{{!----}}

В какие страны легко иммигрировать из России в 2023

Нестабильность обстановки и неоднозначность перспектив для россиян побуждают искать страны, в которые легко иммигрировать из России. И, несмотря на санкции и политические трудности, россиянам все еще открыты лучшие страны, где можно построить достойную жизнь.
Чтобы эмигрировать из России, не потеряв в качестве жизни, стоит учитывать при выборе направления как отношение к русским в стране, так и перспективы пребывания: простоту легализации, шансы на трудоустройство, социальные аспекты, качество медобслуживания, средние расходы и доходы, и многое другое.


Сложности эмиграции из России в 2023 году


За последний год самые привлекательные страны для переезда разделились на дружественные и недружественные. И если нейтральные и дружественные сохранили дипломатические отношения, то многие европейские государства полностью или частично приостановили прием россиян на своей территории.
Многие посольства и консульства ограничили свою работу в России, что привело к трудностям с получением визы или оформлением ВНЖ. Закрытие авиасообщения с большинством стран также может усложнить процесс релокации. Скорее всего, в Европу иммигрантам нужно будет добираться с пересадками.



В какую страну легче всего иммигрировать из России


Из России проще иммигрировать в географически близкие страны, например, в Финляндию. Преодолеть расстояние от Санкт-Петербурга до Финской границы можно просто на автомобиле.
Если же иммигранта привлекают более далекие страны для эмиграции, стоит обратить внимание на любое государство из перечисленных ниже. Опыт релокации соотечественников свидетельствует о комфорте и безопасности для россиян в этих местах.


Болгария


Получить вид на жительство Болгарии в 2023 году сложнее, чем раньше, растет доля отказов среди россиян. Однако специалисты все же рекомендуют рассмотреть это государство для релокации. А чтобы минимизировать риски отказа, достаточно обратиться к компетентным юристам за помощью в иммиграции.
Болгария не является страной шенгенского соглашения, поэтому рассчитывать на безвизовое перемещение по Европе не следует. Однако государство входит в Евросоюз, что дает свои преимущества.


Сербия


Сербия – единственная европейская страна, где с Россией действует безвизовый режим на кратковременное пребывание. Кроме этого, подавляющее большинство местных жителей свободно говорят на русском языке и поддерживают актуальную политику РФ. Это позволяет рассчитывать на отсутствие недоразумений в стране пребывания.
Проще иммигрировать из России в 2023 в Сербию, чем в какое-либо другое место, да и уровень жизни в государстве достаточно высок, чтобы получить максимум выгод от релокации. Легализоваться в стране можно по натурализации, обучению, работе, открытию собственного бизнеса, в том числе и ИП, или через покупку недвижимости и инвестиции.



Венгрия


Легально получить право проживания в этой стране можно через открытие бизнеса, инвестирование в экономику, по программе репатриации этнических венгров или при покупке недвижимости. ВНЖ Венгрии выдается сроком на один год и требует регулярного продления.
В стране действует программа репатриации. Чтобы в ней поучаствовать, необходимо документально доказать свое право на возвращение на родину.
Прожив в стране легально, используя вид на жительство, в течение восьми лет, иммигрант может претендовать на получение гражданства Венгрии.


Польша


Относительная географическая близость, привлекательные зарплаты и сбалансированные цены на товары и услуги позволяют рассматривать Польшу в качестве выгодного варианта.
Из России легче иммигрировать в Польшу через страны Шенгенского соглашения поскольку россиянам сейчас не разрешено въезжать из России. Остается возможным вариант посетить Польшу с Шенгенской визой, которую можно оформить в других государствах, к примеру, по программе открытия бизнеса.


Турция


Иммигрировать в Турцию с минимальным бюджетом поможет покупка недвижимости – достаточно 50 тысяч долларов, чтобы получить ВНЖ. Однако не все регионы государства дают такую возможность, важно уточнить все нюансы до заключения сделки.
На территории страны также действует туристический и студенческий ВНЖ, особые условия предложены и для владельцев бизнеса в Турции. Важными факторами в текущем году стали наличие страховки и возраст претендента на проживание не менее 18 лет.


Словакия


Чтобы легче иммигрировать из России в 2023 году в Словакию, стоит предпочесть варианты с покупкой недвижимости или открытием бизнеса. Инвестиции в собственное предприятие потребуют не менее 4000 евро. Также возможно иммигрировать и получить ВНЖ Словакии, поступив в учебное заведение или заключив брак с гражданином страны.
Здесь также работает программа по восстановлению семьи: иммигранты, имеющие родственников в Словакии, могут получить право на проживание практически без финансовых расходов.


ОАЭ


Арабские Эмираты – не та страна, в которую легче всего иммигрировать, но усилия точно окупятся, принеся вместе с ВНЖ существенный рост уровня жизни. Инвестиции в недвижимость и бизнес для легализации в Эмиратах достаточно крупные, но у всех желающих есть шанс трудоустроиться в стране и получить вид на жительство без существенных вложений.
Россияне, владеющие английским, также могут получить студенческую визу на 10 лет, однако придется оплатить обучение и сдать экзамены на знание иностранного языка. Через заключение брака с гражданином ОАЭ также можно иммигрировать и легализоваться в государстве, но эта опция доступна только девушкам и в очень редких случаях.



Черногория


Получить вид на жительство Черногории россиянам без сбережений не удастся. Выбирая иммиграцию через открытие бизнеса, инвестирование или даже воссоединение с семьей, необходимо иметь не менее 4000 евро в качестве доказательства своей финансовой независимости.
Подыскивая объект для покупки недвижимости, важно проверить его «чистоту», иначе он не станет основанием для легализации. А для квалифицированных представителей востребованных специальностей есть возможность получить статус легального проживания на основании трудоустройства.


Франция


В 2023 году иммигрировать во Францию можно по ряду причин: для получения гуманитарной помощи в качестве беженца, как IT-специалисту по ускоренной процедуре, в роли бизнесмена или фрилансера.
Страна предлагает как традиционный вид на жительство, так и пассивную его версию, которая не дает право на трудоустройство. Кроме этого, во Францию будет нетрудно попасть и обладателям неординарных способностей – творческие и талантливые личности легко будут приняты в стране. А при заключении брака с французом или по программе воссоединения с семьей иммигранты получают право на работу.



Испания


Несмотря на то, что страна закрыта для путешественников из России, вариант иммиграции в Испанию остается реальным. Покупателям недвижимости, студентам испанских учебных заведений и обладателям суммы в 28 тысяч евро предоставляется возможность легального пребывания в стране.
Чтобы получить право на проживание, также достаточно приобрести недвижимость стоимостью от полумиллиона евро или оплатить аренду апартаментов на год авансом.


Канада


Помимо стандартных программ иммиграции, которые доступны в большинстве государств, Канада также предлагает оформить вид на жительство через атлантические и провинциальные программы.
Ощутить на себе высокий уровень жизни в стране смогут и те россияне, которые попадают под категорию беженцев, относятся к студентам канадских учебных заведений и нуждаются в защите от преследований на родине. Также в Канаде востребованы сиделки и няни, поэтому девушки могут попробовать легализоваться через помощь людям.


Грузия


Иммиграция в Грузию с целью обучения или трудоустройства достаточно сложна и не оправдывает приложенных усилий. Здесь более актуальна легализация через заключение брака с местным жителем или открытие собственного бизнеса. При выборе варианта с бракосочетанием россиянам доступна перспектива получения как ВНЖ, так и гражданства в будущем.
Легализация бизнеса в стране достаточно сложна и затратна по времени, это важно учесть тем, кто планирует иммигрировать как можно быстрее. Существуют также специальные квоты на иммигрантов, однако они ограничены количественно, и рассчитывать на них стоит не всегда.


Армения


ВНЖ Армении оформляется сроком на 1 год с перспективой продления. Основанием для получения документа может служить брак или воссоединение с семьей в Армении, поступление на учебу, регистрация нового или релокация действующего бизнеса.
Армянское происхождение также может помочь получить вид на жительство, однако корни нужно доказать документально. Важно учесть, что стоимость жизни в стране практически идентична среднерыночным ценам в России. Обладатели российского паспорта могут не иметь на руках загранпаспорта для успешного пересечения границы.


Аргентина


Заключение брака с гражданином или гражданкой Аргентины – законное основание для иммиграции. Трудовой договор с местной компанией также поможет получить годовой вид на жительство с перспективой продления в будущем.
Если ежемесячный доход, поступающий в аргентинский банк, составляет более чем 1200 евро, иммигрант может поучаствовать в программе рантье. Это пассивный тип ВНЖ, который позволяет обеспеченным людям проживать на территории Аргентины.
Кроме этого, несмотря на географическую удаленность, страна признана лояльной к действующей политике России, поэтому конфликтные ситуации с иммигрантами в Аргентине практически исключены.



Кипр


Деловые люди, которые предпочли открыть бизнес на Кипре, могут претендовать не только на ВНЖ, но и на гражданство. А для финансово независимых иммигрантов действуют программы инвестирования в экономику и легализации через приобретение недвижимости.
Вступление иностранца в брак с жителями Кипра может быть основанием для присвоения вида на жительство. То же касается и родственников граждан государства, которые решили перебраться поближе к семье. На территории страны действует и программа репатриации: доказав наличие кипрских корней, можно стать полноправным членом общества без существенных финансовых вложений.
Иммигранты, имеющие вид на жительство на Кипре, могут пригласить супруга или супругу в страну. Это право дано им наравне с гражданами государства, родственники которых также могут рассчитывать на программу воссоединения семьи.


Основные способы иммиграции


Натурализация, воссоединение семьи, брак с гражданином государства – наиболее финансово доступные варианты получить вид на жительство или гражданство за рубежом. Сюда же можно отнести трудовые контракты с иностранными компаниями, которые доступны в основном узкопрофильным и востребованным специалистам, и студенческие ВНЖ.
Более дорогостоящий, но надежный вариант – инвестиционные программы государств. Вкладывая свои деньги в экономику, бизнес, недвижимость, организовывая новые рабочие места, финансово независимый россиянин может легко и быстро легализоваться в выбранной стране.
Открытие и развитие бизнеса – популярный вариант для тех, кого привлекают страны, в которые легко иммигрировать из России. Помимо легализации за границей, такой вариант откроет и новые профессиональные возможности, которые на родине были недоступны из-за влияния санкций.
Некоторые госпрограммы направлены на возвращение своих людей на родину – наиболее популярными стали предложения от Румынии и Израиля. Важно учесть, что участие в программе зачастую требует времени до полной легализации. К тому же будущему иммигранту придется доказывать свое право вернуться на родину.


В какие страны легко иммигрировать из России в 2023

Выводы по теме


Несмотря на сложности с иммиграцией в 2023 году, выехать из РФ все еще реально. Страны, в которые легко иммигрировать из России, готовы выдавать вид на жительство, ведь средний возраст иммигрантов составляет 25-39 лет, а это наиболее перспективный и трудоспособный период.
Вид на жительство, полученный через инвестиции, также несет пользу принимающему государству. Если россиянин может себе позволить участие в инвестиционных программах, он сумеет выбрать наиболее комфортное место для жизни.
Безусловно, юридически и психологически получение гражданства или ВНЖ остается сложным, однако в обозримом будущем оно обернется повышением уровня жизни, безопасностью и новыми перспективами.

Автор статьи
Поделитесь статьей с друзьями

Оставьте коментарий

Помоги другим, поделись своим опытом и своими полезными советами

Комментарии: